Ansprechpartner:innen

Geschäftsführung

Dir. Mag.
Gerhard Stangl
Geschäftsführer
Tel.: +43-1-815 08 50-10
E-Mail: g.stangl@akademie-sw.at
Georg Klenner
Geschäftsführer
Tel.: +43-1-815 08 50-18
E-Mail: g.klenner@akademie-sw.at
Claudia Endl
Assistentin der Geschäftsführung
Kongresse & Tagungen
Organisation Diplomkurse Kanzlei-Assistenz, Externes Controlling,
Arbeits- und Sozialversicherungsrecht

Tel.: +43-1-815 08 50-31
E-Mail: c.endl@akademie-sw.at

Ausbildung

Mag.
Hans Temmel
Fachbereichsleiter Ausbildung
Tel.: +43-1-815 08 50-12
E-Mail: h.temmel@akademie-sw.at
Petra Burgmann
Organisation Diplomkurse
Tel.: +43-1-815 08 50-29
E-Mail: p.burgmann@akademie-sw.at
Daniela Seebacher
Organisation
Steuerberater:innen- und
Wirtschaftsprüfer:innenkurse

Tel.: +43-1-815 08 50-33
E-Mail: d.seebacher@akademie-sw.at
Julia Trappl
Organisation Diplomkurse
Tel.: +43-1-815 08 50-22
E-Mail: j.trappl@akademie-sw.at
Andrea Wagner
Organisation
Diplom-, Steuerberater- und
Wirtschaftsprüferkurse

Tel.: +43-1-815 08 50-23
E-Mail: a.wagner@akademie-sw.at

Weiterbildung

Christian Ostermann
Fachbereichsleiter Weiterbildung
Tel.: +43-1-815 08 50-16
E-Mail: c.ostermann@akademie-sw.at
Kathrin Werth
Seminarorganisation
Tel.: +43-1-815 08 50-24
E-Mail: k.mautner@akademie-sw.at
Pia Wolman
Seminarorganisation
Tel.: +43-1-815 08 50-13
E-Mail: p.wolman@akademie-sw.at

Speziallehrgänge

MA
Elisabeth Ertl
Fachbereichsleiterin Speziallehrgänge
Tel.: +43-1-815 08 50-28
E-Mail: e.ertl@akademie-sw.at
Ronald Muck
Organisation und IT-Kurse
Tel.: +43-1-815 08 50-32
E-Mail: r.muck@akademie-sw.at
MA
Katja Brückler
Organisation und Prüfungswesen
Tel.: +43-1-815 08 50-21
E-Mail: k.poloubotko@akademie-sw.at

LL.M. International Tax Law

Mag.
Barbara Ender-Rochowansky
Organisation und Administration
LL.M. International Tax Law

Tel.: +43-1-815 08 50-15
E-Mail: b.ender@akademie-sw.at

Interne Organisation

Nermina Avdic
Seminarbetreuung Wien
Tel.: +43-1-815 08 50
E-Mail: office@akademie-sw.at
Sandra Heinz
Buchhaltung
Tel.: +43-1-815 08 50-19
E-Mail: s.heinz@akademie-sw.at
Lucie Kocemba
Administration
Empfang & Telefonzentrale

Skripten
Tel.: +43-1-815 08 50-25
E-Mail: l.kocemba@akademie-sw.at
Corinna Mersich
Administration
Empfang & Telefonzentrale
Online-Dienste
Tel.: +43-1-815 08 50-26
E-Mail: c.mersich@akademie-sw.at
Peter Prinz
Kopierwesen, Postabwicklung
Tel.: +43-1-815 08 50-34
E-Mail: digipath@akademie-sw.at
Daniela Rahimic
Administration, Telefonzentrale
Förderwesen
Tel.: +43-1-815 08 50-34
E-Mail: d.rahimic@akademie-sw.at
ING. MA, MA
Philipp Riedl-Schreiber
Digital Learning

Tel.: +43-1-815 08 50-27
E-Mail: p.riedl-schreiber@akademie-sw.at

Seminarzentrum Graz

Manuela Kaiser
Tel.: +43-316-830 830-20
E-Mail: stmk2@ksw.or.at
Mag.
Barbara Rauch
Tel.: +43-316-830 830
E-Mail: stmk@ksw.or.at

Seminarzentrum Salzburg

Daniela Krejsa
Tel.: +43-662-87 11 68-13
E-Mail: salzburg2@ksw.or.at
MIB, MBA
Edith Pichler
Tel.: +43-662-87 11 68-0
E-Mail: salzburg@ksw.or.at

Seminarzentrum Linz

Mag.
Renate Hillinger-
Fragner

Tel.: +43-732-77 33 85
E-Mail: hillinger@ksw.or.at
Sigrid Kaar
Tel.: +43-732-77 33 85
E-Mail: kaar@ksw.or.at

Seminarzentrum Klagenfurt

Christine Winkler
Tel.: +43-463-51 29 44-12
E-Mail: kaernten@akademie-sw.at
Mag.
Lisbeth Spanz
Tel.: +43-463-51 29 44
E-Mail: kaernten@ksw.or.at

Seminarzentrum Innsbruck

Martina Braunegger
Tel.: +43-512-58 90 12
E-Mail: tirol@ksw.or.at